Penaforte-CE: Católicos iniciam festividades da Padroeira Nossa Senhora da Saúde com carreata

Penaforte-CE: Católicos iniciam festividades da Padroeira Nossa Senhora da Saúde com carreata

A partir do dia 28 de agosto, a Paróquia Nossa Senhora da Saúde realiza a 73ª Festa da Padroeira de Penaforte. A programação inicia neste sabádo (28) com uma carreata, saindo ás 18h da Praça Antônio Alves Gondim, na entrada da cidade, percorrendo as principais ruas até a chegada na matriz, na chegada benção dos veicúlos e hasteamento da bandeira, encerando com a Santa Missa.

De 28 de agosto a 08 de setembro de 2021, serão comemorados os 73 Anos de Festa em Honra a Nossa Senhora da Saúde e 15 Anos de Ereção Canônica da Paróquia.

No domingo (29) haverá uma live a paritir das 16h em comemoração a 2ª- noite dos vaqueiros, pelo canal da paróquia no You tube. Clique aqui e acesse o canal da Paróquia Nossa Senhora da Saúde

Eventos sociais

Todos os dias a partir das 17h Quermesse com venda de comidas

Sábado Dia 28/08/2021

 BAZAR DO BEM (De 08 às 12h da manhã)

Sábado Dia 28/08/2021

Venda das Galinha Caipira (Para o Almoço)

Dia 30/08/2021-Aniversário da Paróquia;

Sábado Dia 04/09/2021

Venda dos Frango Assado (Para o Almoço)

 Sábado Dia 04/09/2021

Desfile (ás 20h30min- pós Novena na Calçada da Igreja)

-Domingo Dia 05/09/2021

Leilão Popular (ás 20h30min- pós Novena na Calçada da Igreja)

Dia 07/09/2021-Terça-feira

Feijoada Solidária (Para o Almoço)

Quarta-feira Dia 08/09/2021

Sorteio Entre Amigos- 01 Moto Pop 100 0 KM (Às 21h na Calçada da Igreja)

 

O evento respeitará todas as medidas de proteção contra a covid-19. Quem não estiver presente poderá acompanhar as celebrações através de transmissão ao vivo, nas redes sociais da Paróquia.

Realização: Pe. Lindolfo Lindomar F. Cunha-Pároco/ Paróquia Nossa Senhora da Saúde.

Programação Religiosa

Dia 28/08 (Sábado)

05h da manhã: Alvorada Festiva 06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a residência De Lúcia Matias e Família (Avenida Ana Tereza de Jesus, 892-Setor 30);

: Moto carreata com a Imagem de Nossa Senhora saindo da (BR)-Para a Igreja Matriz;

18h30min: Bênção dos veículos e hasteamento do Mastro da Bandeira

19h: Missa de Abertura da Festa

Notários: Conselho de Pastoral Paroquial, Conselho Administrativo Para Assuntos Econômicos, Moto Taxistas, Motoristas, Ciclistas; Comunidades Convidadas: Juá e Massapê; Sítios Convidados: Mãe d’água, Canoas, Algodões e Sítio André; Responsáveis: Rogério, Júnior de Gel, Carlinhos da Trilha, Francimar Milton de Virgínia, Pedro de Auto, Valtinho e Neto Dias. Vereadores: João Paulo, Nanuca, Mário Matias e Nenêm Toba.

Dia 29/08 (Domingo)

05h da manhã:

Alvorada Festiva 06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a Residência de Maria Ângelo de Jesus e Vicência Ângelo de Jesus (Bia e Linda) -Sítio Areias; 07h da manhã: Missa na Matriz

19h: Missa na Matriz

Noitários: ECC, Equipe Dirigente, Pastoral do Dízimo, Pecuaristas, Agricultores, Vaqueiros da Região e Sindicato dos Trabalhadores Rurais; Comunidade Convidada: Areias e Vila Noá; Sítios Convidados: Feijão, Vila Malissa e Montevideu; Responsáveis: Equipe Dirigente do ECC, Equipe de apoio da Pastoral do Dízimo, Ditoso Leitinho, Luisinho de Ditoso e Petrúcio Muniz.

Dia 30/08 (Segunda-feira) - Aniversário da Paróquia

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a Residência de Antônio Matias e Lívia Mª Sampaio (Rua Isabel Ferreira-Comunidade Nossa Senhora Aparecida-Habitat);
 

12h: Toque dos Sinos e Salva de Fogos

12h: Ofício da Imaculada Conceição

18h: Terço Mariano

19h: Missa em Ação de Graças pelos 15 Anos de Ereção Canônica da Paróquia Nossa Senhora da Saúde e 1ª Noite de Novena

Noitários: Fraternidade N. S. do Carmo; Comunidade Convidada: Nossa S. Aparecida-Bairro Habitat, São FranciscoBaixa das Varas; Responsáveis: Santana Matias, Cláudia Matias, Júlia Matias, Zilma Matias, Lourinha, Baica, Mara, Dilma, Zé, Francisca, Erivânia.

Dia 31/08 (Terça-feira)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a residência do Casal Gilberto e Dadinha (Rua Antônio Ferreira Sobrinho,95- Setor 22);

19h: Missa e 2ª Noite de Novena

Noitários: Pastoral Litúrgica e todos os José do Município de Penaforte; Comunidade Convidada: Barro Vermelho, Paróquia Sagrado Coração de Jesus-Crato; Sítio Convidado: Vasques Responsáveis: Gilberto, Dadinha, Mateus, Eliane Pereira e Cildo, Dãozinho e Nêm, Edivaldo Teixeira.

Dia 01/09 (Quarta-feira)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a Residência do Casal Edilânio e Adriana (Rua José Basílio-Bairro Mãe Maria);

19h: Missa e 3ª Noite de Novena

Noitários: Apostolado da Mãe Rainha, Secretária Municipal de Saúde e todos os profissionais da Saúde do Município de Penaforte-CE; Comunidade Convidada: Nossa S.do Carmo- Bairro Habitat II, Santo André; Responsáveis: Lucinalva, Leoneide, Edvânia, Edilãnio e Adriana, Mônica Vital Lúcia e Cláudia Matias

Dia 02/09 (Quinta-feira)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a Residência de Cícero Simões e Cleonice da Conceição- Comunidade N. S. das Graças- Bairro BR;

19h: Missa e 4ª Noite de Novena

Noitários: Pastoral do Batismo, Escolas Públicas do Município de Penaforte-CE, Secretária Municipal de Educação e Sindicato dos Servidores Públicos; Comunidades Convidadas: N.S das Graças- Bairro BR, Ouro Preto, Vila Retiro, Paróquia Nossa Senhora da Conceição-Serrita; Sítios Convidados: Campinho, Açude Novo, Santa Rosa e Paus Branco; Responsáveis: Graça Matias, Mana Matias, Joelma Matias, Naninha Matias, Lucia Matias, Fátima Cunha, Jânio Matias, Lúcia Januário, Niltinho e Sônia, Dr Fábio e Rafaela, Eliane Campos, Mirtane e Zé Filho, Memém.

Dia 03/09 (Sexta-feira)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a residência de Kaique, Jason e Júlia (Rua João Bringel, 131-Setor 13);

19h: Missa e 5ª Noite de Novena

Noitários: Apostolado da Oração RCC, Grupo Senhora da Saúde, Grupo Jovens Sarados, Escola Nasília Ferreira Dantas; Comunidade Convidada: Gentil; Sítios Convidados: Cansanção, Tamboril e Barracão; Responsáveis: Adriana Teixeira, Kayque, Ana Patrícia, Jânio e Estefane, Dila Bezerra, Neto Dias, Paula Nascimento e Galeguinha

Dia 04/09 (Sábado)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a residência de Seu João Lero e D. Deusinha (Rua Cícero Sousa de Oliveira,92-Setor 34);

19h: Missa e 6ª Noite de Novena

Noitários: Filhos Ausentes, todos os Casais com 50 Anos de União Matrimonial; Comunidade Convidada: Bom Haver; Sítios Convidados: Carnaúba, São Joaquim, Riachinho e Vila Pilões; Responsáveis: Graça Pereira, Terezinha Cruz, Edival e Lena, Dila Bezerra, Equipe Missionária da Comunidade Bom Haver;

Dia 05/09 (Domingo)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a residência de João Paulo e Eliane Campos (Rua Profª Francisca Ferreira Rocha, 451-Setor 26;

07h da manhã: Missa na Matriz

19h: Missa e 7ª Noite de Novena

Noitários: Catequese da Primeira Eucaristia, Catequese da Crisma, Terço das Crianças, Comerciantes e Lojistas da Cidade de Penaforte, Câmara de Vereadores, Poderes Executivo e Legislativo, Prefeitura Municipal de Penaforte. Comunidades Convidadas: Queimada Grande e Baixio das Bestas; Sítios Convidados: Barro Branco, Faustino, Caboclo, São Francisco e Balanças; Responsáveis: Penha Ângelo, Lailda, Mônica, Eliane Campos e João Paulo, Zilva, Seu Tião, Chiquinho, Neno, Dinha,Ana Cláudia, Rayane, Socorro Carvalho, Ranieri e Priscila

Dia 06/09 (Segunda-feira)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a residência Neta Bezerra (Rua Antônio Ângelo,568- Setor 01);

19h: Missa e 8ª Noite de Novena

Noitários: Vicentinos, Pastoral do Idoso, MESCE; Comunidades Convidadas: Lagoa Preta e Ema; Sítios Convidados: Alto Bonito e Canafístula, Responsáveis: Lourdes Matias, Zenaide, Kessia, Neta Bezerra, Júnior e Mônica, CCP do Sítio Ema, CCP da Lagoa Preta.

Dia 07/09 (Terça-feira)

05h da manhã: Alvorada Festiva

06h da manhã: Caminhada com a Imagem para a Residência de Maria Aparecida Sampaio (Rua Manoel Ângelo Ferreira); Noitários: Pascom, Terço dos Homens, Secretárias de Cultura e Ação Social do Município de Penaforte-CE; Comunidade Convidada: Baixio do Couro. Responsáveis: Mateus, Francimar, Devaní, Aldecí Muniz, Dona Nanam, Flavinho, Nanó, Fátima Cunha, Dilma, Dila, Edinacé, Angelita, Gilberto e Dadinha, Mateus, Eliane Pereira e Cildo, Dãozinho e Nêm.

Dia 08/09 (Quarta-feira) 05h da manhã: Alvorada Festiva

09h da manhã: Missa Solene

12h: Repique dos Sinos e Salva de fogos

16h: Missa de encerramento da Festa

17h30min: Procissão Convidados: Todos os devotos(as) de Nossa Senhora da Saúde, todos os moradores do Município de Penaforte-CE.